新闻热线:0731-84588782
网上投稿
回到老网设为首页收藏本站上稿统计专项活动统计
今天是:
您现在的位置:法治湖南网 > 以案释法 > 内容阅读

在股权变更登记中,工商局如何尽到审慎审查义务?

  来源:法治湖南网  时间:2017年12月28日   作者:袁倩  朱军彪 字体: 【    】 

  基本案情

  2001年12月8日,某钢铁公司系有限责任公司经某县工商行政管理局初始注册登记设立。2006年3月卢某受让取得某钢铁公司31%的股权,成为该公司的股东。

  2008年11月12日,某钢铁公司向某县工商行政管理局提交了陈某代替卢某签名的《股东会决议》《出资股权转让协议》及其他公司变更登记材料,要求将股东由王某、陈某和卢某变更为王某、喻某和潘某。

  2008年11月20日,某县工商行政管理局核定同意,并进行了变更登记。

  2009年1月21日,某钢铁公司召开会议,涉及卢某股权变更登记已经办理、股金分红、归还公司920×号汽车、卢某2008年年初新增出资85万元转让刘某等事项形成公司决议,卢某在会议记录上亲笔签名。

  2013年10月18日,卢某向某县人民法院提起诉讼,认为股权变更申请材料中,自己签名是假冒代签的,某县工商行政管理局未尽审慎审查义务,要求撤销某县工商行政管理局对某钢铁公司所做关于2008年11月12日的股权转让、股东变更登记等行政行为,恢复卢某为股东的原始登记状况。

  审理结果

  本案的焦点问题是:某县工商行政管理局作出股东变更登记时是否尽到了审慎审查义务,该股东变更登记是否合法?

  第一种意见认为,登记机关仅对申请材料的形式要件进行审查,即审查材料是否完整齐全、是否符合法定形式,对于申请材料的真实性不作审查,实行严格的形式审查标准。因为工商企字〔2001〕第67号答复指出,登记主管机关的责任是对申请人提交的有关申请材料和证明文件是否齐全以及申请材料和证明文件及其所记载的事项是否符合有关登记管理法律法规的规定进行审查。因申请材料和证明文件不真实所引起的后果,登记主管机关不承担相应的责任。

  第二种意见认为,工商行政机关不仅要审查申报材料是否完整齐全并符合法定形式,而且应以行政法一般原则中的合理行政原则为依据,以登记机关判断与识别能力为限度,在专业范围内对申报材料的签字盖章等内容的真实性尽到审慎审查责任。

  法院依法驳回卢某的诉讼请求,维持某县工商行政管理局所做的变更登记。

  该案的法律依据有:

  1《公司登记管理条例》第二十七条第一款公司申请变更登记,应当向公司登记机关提交下列文件:

  (一)公司法定代表人签署的变更登记申请书;

  (二)依照《公司法》作出的变更决议或者决定;

  (三)国家工商行政管理总局规定要求提交的其他文件。2《企业登记程序规定》第九条 登记机关收到登记申请后,应当对申请材料是否齐全、是否符合法定形式进行审查。

  申请材料齐全是指国家工商行政管理总局依照企业登记法律、行政法规和规章公布的要求申请人提交的全部材料。

  申请材料符合法定形式是指申请材料符合法定时限、记载事项符合法定要求、文书格式符合规范。

  案例评析

  某县工商行政管理局作出股东变更登记时,尽到了审慎审查义务。理由如下:

  第一,根据《企业登记程序规定》第九条等相关规定,对申请材料是否齐全、是否符合法定形式进行审查,根据具体情况作出是否受理、是否准予登记的决定。本案中,某钢铁公司在2008年11月20日向某县工商行政管理局申请股东变更登记所提交的19份材料符合国家工商行政管理总局依照法律、行政法规和规章公布的申请人提交的全部材料要求。第二,根据最高人民法院关于审理公司登记行政案件的相关通知、答复,公司登记机关在无法确认申请材料中签字或者盖章的真伪时,可以要求申请人进一步提供证据或者相关人员到场确认,但仍然要结合其他情形判断公司登记机关是否尽到审慎审查义务,能够证明原告此前已明知该情况却未提出异议,并在此基础上从事过相关管理和经营活动的,人民法院对原告的诉讼请求一般不予支持。本案中,涉及某钢铁公司提供卢某签字部分的材料,某钢铁公司已经加盖公章、卢某签名上加盖了捺印,王某与潘某签字字迹不同且加盖了捺印,这些材料在变更登记中符合法定形式,某县工商行政管理局无从核实其材料签名的真实性,况且卢某在2008年曾提出退股,并在2009年1月公司会议上签字认可股金分红、归还公司汽车、新增出资转让给刘某等事项的决议,之后未在公司上班,也未管理公司事务等情形可以判断卢某已知晓股东变更事项,因此,卢某仅以其名字系假冒代签主张某县工商行政管理局未尽审慎审查义务的理由不足。


友情链接:W彩票开户  凤凰娱乐彩票注册  拉菲彩票平台  传奇彩票注册  凤凰娱乐彩票官网  

免责声明: 本站资料及图片来源互联网文章,本网不承担任何由内容信息所引起的争议和法律责任。所有作品版权归原创作者所有,与本站立场无关,如用户分享不慎侵犯了您的权益,请联系我们告知,我们将做删除处理!