新闻热线:0731-84588782
网上投稿
回到老网设为首页收藏本站上稿统计专项活动统计
今天是:
您现在的位置:法治湖南网 > 以案释法 > 内容阅读

使用林地审核行政许可是否需要听证?

  来源:法治湖南网  时间:2017年12月28日   作者: 字体: 【    】 

  基本案情

  2013年1月29日,湖南省林业厅向某畜牧业有限公司作出《使用林地审核同意书》,同意德山生猪交易市场建设项目使用某市经济技术开发区A镇B村9村民组林地33909公顷。33909公顷林地中包括了B村9组村民王某等4人所承包的林地。王某等4人认为,征用林地从来没有告知农户,没有举行听证,剥夺了王某等4人的知情权和听证权,省林业厅作出行政许可行政程序严重违法。2015年6月19日王某等4人向国家林业局提起行政复议,要求撤销省林业厅审核同意书。2015年8月10日,国家林业局作出维持省林业厅作出的行政许可。王某等4人不服,向法院提起行政诉讼。

  审理结果

  本案的争议焦点在于:王某等4人是否具备本案行政诉讼原告主体资格?使用林地审核行政许可是否需要听证?

  法院经审理认为,省林业厅作出的审核同意书、国家林业局作出的行政复议决定书,事实清楚、证据充分、程序合法,判决驳回王某等4人的诉讼请求。

  该案的法律依据有:

  1《行政许可法》第四十六条法律、法规、规章规定实施行政许可应当听证的事项,或者行政机关认为需要听证的其他涉及公共利益的重大行政许可事项,行政机关应当向社会公告,并举行听证。

  2《行政诉讼法》第二十五条第一款行政行为的相对人以及其他与行政行为有利害关系的公民、法人或者其他组织有权提起诉讼。

  案例评析

  1王某等四人是否具备本案行政诉讼原告主体资格

  行政诉讼法规定与行政行为有利害关系才具有原告资格。结合本案具体情况,省林业厅针对涉案林地作出的审核同意书,系许可某畜牧业有限公司使用涉案林地的行政许可行为。该行政许可行为,对王某等4人享有的林地使用权具有排斥性,可以认定王某等4人与省林业厅的行政许可行为具有法律上的利害关系,王某等4人对省林业厅的林业行政许可行为依法享有诉权。

  2使用林地审核行政许可是否需要听证

  根据行政许可法规定,行政机关作出行政许可决定前应当举行听证的情形有三种:法律、法规、规章规定实施行政许可应当听证的事项;行政机关认为需要听证的涉及公共利益的重大行政许可事项;行政许可直接涉及申请人与第三人之间重大利益关系的。

  使用林地审核行政许可事项是森林法赋予省林业厅的依法管理林地的行政职权。省林业厅作出使用林地审核行政许可不需要实施听证程序。第一,使用林地审核行政许可事项不属于法律、法规、规章规定实施行政许可应当听证的事项。在《森林法》《森林法实施条例》《占用征用林地审核审批管理办法》等相关法律、法规、规章中都没有明确要求在进行使用林地审核审批行政许可时举行听证。第二,使用林地审核行政许可事项不直接涉及申请人及第三人之间重大利益关系。《森林法》第十八条和《森林法实施条例》第十六条规定,占用或者征用林地的,经县级以上人民政府林业主管部门审核同意后,依照有关土地管理的法律、行政法规办理建设用地审批手续。省林业厅作出使用林地审核行政许可时,仅对建设项目使用涉案林地是否会对区域自然资源、森林植被、生物多样性、生态效能、林业发展等造成重大影响进行审核,审核权限只及于林地可否被使用,而不是对建设用地的审批,也不是对涉案林地的征收与补偿,不直接涉及林地使用权人或林地实际使用人的重大利益,因此不需要进行听证。


友情链接:金誉彩票开户  幸运彩票开户  M5彩票开户  杏彩彩票平台  88彩票官网  

免责声明: 本站资料及图片来源互联网文章,本网不承担任何由内容信息所引起的争议和法律责任。所有作品版权归原创作者所有,与本站立场无关,如用户分享不慎侵犯了您的权益,请联系我们告知,我们将做删除处理!