新闻热线:0731-84588782
网上投稿
回到老网设为首页收藏本站上稿统计专项活动统计
今天是:
您现在的位置:法治湖南网 > 以案释法 > 内容阅读

长沙某网络科技有限公司未经批准擅自从事经营性互联网文化活动

  来源:法治湖南网  时间:2018年07月10日   作者: 字体: 【    】 

  【案情简介】

  2017年3月21日,长沙市文化市场综合执法局执法人员登录该游戏网(www.muziXXXX.com)进行远程勘验,发现该网站网站提供游戏下载,在网站部分页面含有百度联盟的广告链接,网站首页未标明《网络文化经营许可证》编号或备案编号,执法人员通过该网站下载并试玩,发现网站提供的游戏《黑手党》、《皇冠AAA炸金花》、《欠债要靠赌博来还》、《邪恶脱裤子》、《妹属性汉化版》等游戏,发现上述游戏含有宣扬淫秽、赌博、暴力或者教唆犯罪等禁止性内容。执法人员使用“KK录像机”对远程勘验过程进行了屏幕录像取证。

  【调查与处理】

  2017年3月22日,经本局法制部门和相关负责人审核后批准立案。

  2017年3月24日,我局执法人员对长沙某网络科技有限公司进行了现场检查,公司法定代表人张某在现场并配合了检查,张某承认该游戏网(muziXXXX.com)为该公司开办并运营,但不能提供《网络文化经营许可证》。

  2017年3月25日,长沙某网络科技有限公司法定代表人张某携带身份证、《企业法人营业执照》、公司财务报表到我局再次接受了调查询问。

  2017年3月26日, 我局执法人员依法对该游戏网备案人肖某进行了调查询问。

  2017年3月26日,执法人员向湖南省文化厅查询长沙某网络科技有限公司《网络文化经营许可证》办理情况。

  经调查查明,长沙某网络科技有限公司2016年6月至2017年3月,未经批准在其运营的该游戏网提供游戏下载,并通过广告、赞助等方式获取利益的行为,违反了《互联网文化管理暂行规定》第八条的规定,且提供游戏产品含有《互联网文化管理暂行规定》第十六条第(七)项规定的禁止性内容。经查明当事人经营性互联网文化活动相关收入324985元,提供游戏产品服务的直接性支出288282元,经计算违法所得为36703元。

  2017年3月30日,本局采取直接送达的方式,依法向当事人送达了《行政处罚事先告知书》。

  2017年4月4日,本局采取直接送达的方式,依法向当事人送达了《行政处罚决定书》,对当事人未经批准,擅自从事经营性互联网文化活动的行为予以取缔,并给予如下行政处罚: 1、没收违法所得叁万陆仟柒佰零叁元(36703元);2、罚款伍万元整(50000元)。

  2017年4月11日,当事人到长沙银行缴纳捌万陆仟柒佰零叁元(86703元)。

  【法律分析】

  根据《互联网文化管理暂行规定》第八条的规定,从事互联网文化经营活动必须取得《网络文化经营许可证》。本案中当事人未取得许可擅自从事互联网文化经营活动违反了《互联网文化管理暂行规定》第八条的规定,依法应予以行政处罚。

  当事人提供的互联网文化产品含有《互联网文化管理暂行规定》第十六条第七项“互联网文化单位不得提供载有以下内容的文化产品: (七)宣扬淫秽、赌博、暴力或者教唆犯罪的。”规定的禁止性内容;根据《互联网文化管理暂行规定》第四条第一款“本规定所称互联网文化单位,是指经文化行政部门和电信管理机构批准或者备案,从事互联网文化活动的互联网信息服务提供者。”的规定,当事人未办理《网络文化经营许可证》,不能认定当事人是《互联网文化管理暂行规定》所认定的互联网文化单位,不能按此进行处罚。因此本案应按未经批准,擅自从事经营性互联网文化活动进行处罚。但当事人提供含有禁止性内容的互联网文化产品的行为应视为社会危害较重,违法情节严重的表现,作为加重处罚的裁量依据。

  【典型意义】

  该案被文化部评为2017年全国重大案件。近年来互联网呈井喷式发展,但如何确定当事人、如确定网站的性质,如何进行调查取证是管理和执法的难点,该案件为如何查处未经批准、擅自从事经营性互联网文化活动案件提供了参考。


友情链接:M5彩票开户  大无限彩票  M5彩票  传奇彩票官网  J8娱乐彩票开户  

免责声明: 本站资料及图片来源互联网文章,本网不承担任何由内容信息所引起的争议和法律责任。所有作品版权归原创作者所有,与本站立场无关,如用户分享不慎侵犯了您的权益,请联系我们告知,我们将做删除处理!